Домой Новости Россияне назвали главные препятствия для переезда в частные дома

Россияне назвали главные препятствия для переезда в частные дома

140
0

Основные проблемы переезда из многоквартирного дома в частный — это нехватка денежных средств, плохая транспортная доступность, а также необходимость вкладывать средства в поддержание дома

Две трети горожан, желающих переехать в индивидуальный дом, не могут себе этого позволить из-за нехватки средств. Именно эта причина останавливает от переезда 65% мечтающих о собственном доме жителей городов-миллионников, 69% жителей средних городов и 67% жителей малых городов страны. Такие данные приводятся в совместном исследовании (есть в редакции) «Дом.РФ» и ВЦИОМ.

Также одним из главных препятствий для переезда стала транспортная доступность. Не готовы тратить много времени на дорогу 28% жителей мегаполисов, желающих иметь индивидуальное жилье, 11% — в средних городах и 5% тех, кто живет в малых городах. Для жителей малых городов, желающих переехать в собственный дом, вторым по значимости препятствием для переезда является необходимость постоянных трат на обслуживание дома, к которым они не готовы (16%). В городах-миллионниках такие опасения высказали 14% респондентов, задумывающихся о своем доме, в средних городах — 11%.

www.adv.rbc.ru

Не хотят жить за городом или сталкиваются с нежеланием членов семьи переезжать 9% жителей мегаполисов, 7% жителей средних и 3% малых городов. 8% участвовавших в опросе жителей городов-миллионников устраивает их нынешнее место проживания, такой же ответ дали 6% жителей средних и 7% жителей малых городов. Хотят построить дом самостоятельно, но не имеют для этого необходимого опыта 5% проживающих в малых городах, 3% жителей средних городов и только 1% жителей городов-миллионников.

По данным Росстата, в период с января по июль 2022 года в России введено порядка 60,6 млн кв. м жилья, из которых 38,07 млн кв. м, или 62,8%, построено населением.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here