Домой Новости Обязательно ли «Добровольное страхование» в платежках за ЖКУ?

Обязательно ли «Добровольное страхование» в платежках за ЖКУ?

30
0

В квитанциях на жилищно-коммунальные услуги, которые получаем все мы, иногда, среди прочих обязательных платежей, появляется графа «добровольное страхование». У многих она вызывает недоумение — платеж «добровольный», но включен в общий перечень необходимых платежей, и простому гражданину трудно понять, нужно ли отдавать свои деньги за такое страхование, или не стоит этого делать.

Однозначную позицию по этому вопросу занял Роспотребнадзор: «Сбор платежей за добровольное страхование не входит в число услуг, оказываемых управляющей компанией по договору управления многоквартирным домом и подлежащих оплате потребителями. Заключение договора страхования и оплата указанных услуг является правом собственников жилых помещений».

Если в ваши почтовые ящики приходят какие-то информационные письма или рекламные предложения по страхованию жилого имущества, то вы можете просто принять эту информацию к сведению. Но если плату за страхование включают в квитанцию, то в Роспотребнадзоре такую практику считают «нарушением принципа свободы договора, связанного с самостоятельным выбором потребителем страховой компании, что является навязыванием услуги. Это противоречит пункту 2 статьи 16 Федерального закона «О защите прав потребителей».

На защиту прав граждан встал и Верховный Суд РФ. В определении от 23 сентября 2020 г. № 309-ЭС20-13251 он четко указал, что «информация об оплате услуг добровольного страхования не входит в перечень сведений, подлежащих включению в платежный документ… Указанная практика не связана с осуществлением деятельности по договору управления МКД (многоквартирный дом — прим. редакции) и нарушает принцип договора, связанный с самостоятельным выбором потребителем страховой компании, что является навязыванием услуги». 

Источник: aif.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here