Домой Недвижимость Сколько денег можно получить при расселении из аварийного дома?

Сколько денег можно получить при расселении из аварийного дома?

30
0

Если многоквартирный дом признан аварийным, то жить в расположенных в нем квартирах нельзя. Это следует из ч. 4 ст. 15 Жилищного кодекса РФ. Администрация населенного пункта должна расселить жильцов и снести непригодный для проживания дом. Важная гарантия жилищных прав расселяемых — предоставление последним другого жилого помещения, либо выплата денежной компенсации. Кто может получить деньги и в каком размере, разбирался aif.ru.


Что делать, если дом признали аварийным?
Подробнее

Может ли жилец расселяемого дома выбирать, что забрать: деньги или жилье?

Такая возможность есть только у тех, чьи дома включены в программу по переселению. Если дом признан аварийным, но в список не включен, жильцы могут рассчитывать только на деньги. Чтобы получить компенсацию, жильцам нужно обязательно выразить согласие на это, написав соответствующее заявление и заключив соглашение о выкупе недвижимости.

Какую сумму могут получить жильцы аварийного дома на покупку нового жилья?

В соответствии с ч. 6 ст. 32 Жилищного кодекса, сколько получит выселяемый, решается по договоренности между администрацией и собственником. Обычно сумму определяет оценщик, нанятый администрацией. Итоговый размер компенсации складывается не только из рыночной стоимости квартиры: в него войдут и компенсация за несделанный капитальный ремонт, и рыночная стоимость земельного участка под домом (пропорционально доле жильца), а также расходы на переезд, в том числе и оплата регистрации права собственности (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ) Если жилец не согласен с предложенной суммой, он может сделать собственную оценку. В случае разногласий спор будет решаться в суде.

Некоторые россияне, желая заработать на росте цен, намеренно покупают жилые помещения в уже признанных аварийными домах. Вместе с тем, в соответствии с п. 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса, для таких лиц предусмотрены ограничения по сумме компенсации: человек не получит больше, чем потратил на покупку, независимо от изменений на рынке недвижимости. Исключение установлено только для тех, кто унаследовал непригодное для проживания жилье.


Должны ли платить за капремонт жильцы аварийных домов?
Подробнее

Кто может купить жилье в аварийном доме и получить компенсацию в большем размере, чем потрачено на покупку?

Выиграть в цене могут те, кто приобрел в собственность жилое помещение, непригодное для проживания, до того, как упомянутая ч. 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса вступила в силу, то есть до 28 декабря 2019 года. Верховный Суд указал, что нужно учитывать редакцию закона на дату покупки — правила об ограничении размера компенсации тогда не было.

Источники:

https://www.consultant.ru/

https://www.vsrf.ru/

https://legalacts.ru/
 

Оцените материал










Источник: aif.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here