Владимир Ефимов. Фото пресс-службы КЭПиИЗО
В Москве регулярно проходят торги, где на продажу выставляются нежилые помещения, находящиеся в различных административных округах города. С января по сентябрь этого года столица таким образом заключила с предпринимателями 653 сделки. Этот показатель на 7% больше, чем за аналогичный период 2021 года и на половину превышает результаты 2020 года. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, все купленные нежилые объекты новые владельцы планируют использовать под ведение бизнеса.
Владимир Ефимов добавил, что в 2022 году в торгах в общей сложности поучаствовали 3,6 тыс. предпринимателей, коммерческих организаций, а также инвесторов. На один лот приходилось около 6 участников. Наиболее востребованными оказались нежилые объекты, которые находятся в Центральном административном округе Москвы. Там было продано 115 помещений. На юго-западе столицы реализовали 88 лотов, на севере — 80, на востоке — 70, на юго-востоке — 67, на западе — 66, на юге — 51, на северо-востоке — 50, на северо-западе — 37, в Новой Москве — 19 и в Зеленограде — 10. Отметим, что самое востребованное нежилое помещение расположено в Северном административном округе. Его площадь составляет 38,3 м². Одновременно объект хотели приобрести сразу 54 участника.
Владельцы выбирают назначения объектов сами
Глава столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков подчеркнул, что Москва предоставляет обширный выбор помещений, подходящих для открытия нового и развития существующего бизнеса. Предпринимателям доступно большое количество разнообразных лотов, среди которых можно выбрать наиболее подходящий по расположению, площади, этажу и наличию отдельного входа. Помимо «вторичек», объекты доступны для покупки и в новостройках, где уже сделана чистовая отделка.
Источник: aif.ru