Домой Новости Росреестр назвал самые популярные у москвичей регионы для покупки жилья

Росреестр назвал самые популярные у москвичей регионы для покупки жилья

261
0

В этом году жителей столицы больше всего интересовала недвижимость в Подмосковье, Краснодарском крае и Тверской области

За 11 месяцев 2021 года в Росреестр Москвы поступило 49,8 тыс. заявлений жителей столицы на экстерриториальную (за пределами региона постоянной регистрации) регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости. Этот показатель на 22% выше, чем в аналогичный период прошлого года, сообщается на сайте ведомства.

Чаще всего жители столицы покупали недвижимость в Московской области, Краснодарском крае и Тверской области — те же регионы были лидерами по спросу со стороны москвичей и в 2020 году. Также востребованы Калининградская область, Санкт-Петербург, Тульская, Калужская, Владимирская, Ярославская и Рязанская области.

Число принятых Росреестром заявлений по экстерриториальному принципу

В январе — ноябре в московский Росреестр поступило 34,6 тыс. заявлений от жителей других регионов на экстерриториальную регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости. Это на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года (29,2 тыс.).

Более трети заявлений на оформление столичной недвижимости поступило от жителей Подмосковья. На втором месте по числу покупателей из регионов находится Челябинская область, далее следуют Пензенская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край.

Недавно в Росреестре отметили, что в стране выросло число дистанционных госрегистраций и случаев постановки недвижимости на кадастровый учет. С января по октябрь 2021 года общее количество таких заявлений составило 498 тыс. Это на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: realty.rbc.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here