Домой Новости Росреестр назвал округа Москвы, где в апреле купили больше всего жилья

Росреестр назвал округа Москвы, где в апреле купили больше всего жилья

125
0

Максимальное число сделок с новостройками за месяц было заключено в Новой Москве, минимальное — в Центральном и Зеленоградском административных округах

Первое место по числу сделок с новостройками среди столичных административных округов в апреле занял ТиНАО. За месяц здесь было зарегистрировано 2 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), или 22,1% от общего объема. Такие данные содержатся в сообщении столичного управления Росреестра (есть в редакции).

«По результатам прошедшего месяца наибольшая доля первичных договоров традиционно пришлась на Новую Москву, где было оформлено 22,10% (2053 ДДУ) от всех апрельских сделок в Московском регионе (9288 ДДУ). Это на 3,5% меньше, чем в марте 2022 года (25,6%)», — говорится в сообщении.

Вторую и третью строчки рейтинга заняли Северо-Западный и Юго-Восточный административные округа. В них было зарегистрировано 17,8% (1,6 тыс. ДДУ) и 13,08% (1,2 тыс. ДДУ) соответственно. Четвертое место — у Южного административного округа (ЮАО). За месяц здесь заключили 1,1 тыс. ДДУ, или 12,3% от общего объема. Практически с такой же долей в 12,27% (1,1 тыс. ДДУ) замыкает пятерку Западный административный округ (ЗАО).

www.adv.rbc.ru

Всего на первые три административных округа в апреле пришлось около 53% всех оформленных в Москве сделок с новостройками, а на пятерку — 77,5% от числа всех регистраций за месяц. Меньше всего сделок в новостройках в апреле было зарегистрировано в Центральном и Зеленоградском административных округах. За месяц здесь было оформлено 194 ДДУ (2,09%) и 62 ДДУ (0,67%) соответственно.

Округа Москвы c наибольшим и наименьшим числом сделок в новостройках 

«Новая Москва уверенно сохраняет за собой первую строчку рейтинга с долей в 22%. При этом Северо-Запад поднялся с третьего места в прошлом месяце на второе, а занимавший его Западный округ, наоборот, спустился на пятую строчку. Тройку лидеров в апреле закрыл Юго-Восток, улучшив на одну позицию свой мартовский результат, а Юг столицы за месяц поднялся с пятого на четвертое место рейтинга», — прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

В апреле Росреестр зафиксировал существенное снижение по всем типам сделок — с новостройками, вторичным жильем и привлечением ипотечного кредита. Число сделок на вторичном рынке сократилось на 37,5%, на рынке новостроек — на 35,1%. Сделок с ипотекой на все типы жилья, включая вторичку, в апреле стало меньше на 35,2%. Риелторы подтверждают падение и не исключают дальнейшего снижения активности покупателей.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here