Домой Новости Льготы на ЖКХ для пенсионеров: какие бывают и как оформить

Льготы на ЖКХ для пенсионеров: какие бывают и как оформить

142
0

Разбираемся, сколько российские пенсионеры могут сэкономить на оплате коммунальных услуг

Российские пенсионеры могут пользоваться разными льготами — в том числе и по оплате услуг ЖКХ. Рассказываем, какие компенсации доступны и как их правильно оформить

Какие есть коммунальные льготы для пенсионеров

Конкретные размеры льгот сильно варьируются от региона к региону, их необходимо уточнять в местной администрации или МФЦ. Например, в Санкт-Петербурге пенсионеры могут рассчитывать на скидку в 50% от стоимости ЖКУ, если работали в городе не менее 20-ти лет, а общий трудовой стаж составляет более 45-ти лет. Проживающие в сельской местности Томской области — до 100% на отдельные категории услуг [1].

www.adv.rbc.ru

Пенсионеры старше 70 лет и их неработающие члены семей в Санкт-Петербурге лет могут получить компенсацию 50% на оплату взносов по капремонту. Тем, кто старше 80-ти лет, расходы на жилье компенсируют полностью [2].

Как узнать размер льготы для пенсионеров

На размер льгот могут влиять дополнительные факторы. Например, Герои России и СССР имеют право на 100-процентную компенсацию оплаты ЖКУ [4]. Участники Великой Отечественной войны, инвалиды и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС платят 50%.

Ознакомиться с доступными льготами можно на сайте Госуслуг, в органах соцзащиты или в МФЦ.

Московские пенсионеры могут найти информацию о дополнительных выплатах и социальной поддержке на сайте mos.ru. Пенсионные льготы часто пересматриваются, поэтому нелишним будет перепроверять цифры примерно раз в год.

Как оформить льготы на оплату ЖКХ для пенсионеров

Через портал Госуслуг можно оформить льготы, не выходя из дома. Если хочется лично подать заявку, это можно сделать в МФЦ. Жителям Москвы и Санкт-Петербурга также доступны Городские центры жилищно-коммунальных субсидий. Задать вопросы о льготах также можно представителю УК или поставщику коммунальных услуг.

Для оформления льготы понадобятся следующие документы:

  • паспорт;
  • пенсионное удостоверение;
  • документ, подтверждающий российское гражданство;
  • выписка из домовой книги или справка о составе семьи;
  • документы, в которых указано, что пенсионер проживает в данной квартире (регистрация, собственность, аренда);
  • выписка из лицевого счета, подтверждающая отсутствие долгов по ЖКХ.

Документы на квартиру или выписку из домовой книги предоставлять необязательно, если их нет на руках, уполномоченный орган получит эти сведения самостоятельно.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here