Домой Новости Коттедж: что это, плюсы, минусы, отличия от дома и дачи

Коттедж: что это, плюсы, минусы, отличия от дома и дачи

156
0

Жизнь за городом кому-то подходит идеально, кому-то не подходит совсем. Но и тем, кто стремится уехать за город, нужно определиться с форматом жилья. Вместе с экспертами разбираемся, чем коттедж отличается от других типов загородной недвижимости

Коттедж — это частный дом, предназначенный для проживания за чертой города. Но это не официальное определение: термин никак не закреплен в нормативных актах. Поговорили с участниками рынка о том, какую недвижимость принято в сложившейся практике называть коттеджем в России, чем этот формат отличается от дачи или загородного дома и как определиться со стилем коттеджа.

Эксперты в этом материале:

Максим Белов, генеральный директор семейства компаний KASKAD Family

Ольга Магилина, заместитель генерального директора компании «KASKAD Недвижимость»

Максим Лазовский, владелец строительной компании «Дом Лазовского»

Павел Трейвас, управляющий партнер Point Group

Кристина Яковенко, коммерческий директор девелоперской группы «Хрустальный»

Олег Новосад, директор департамента загородной недвижимости риелторской компании «Инком-Недвижимость»

Что такое коттедж

В России под этим словом чаще всего подразумевают просторное жилье за городом с собственным участком, причем, как правило, в границах организованных поселков. Такой дом подходит для проживания круглый год, хотя может использоваться владельцами и сезонно.

Отличительные черты коттеджей в России, по словам участников рынка, таковы:

  • наличие земельного участка от 5 соток;
  • большая площадь — в среднем от 100 кв. м;
  • один-два этажа;
  • характерная планировка комнат: на первом этаже чаще всего располагаются кухня, столовая, бойлерная, кладовая, на втором этаже — спальная зона;
  • есть отопление, санузел и другие удобства внутри дома;
  • наличие функциональных пристроек, например террасы, балкона или гаража.

Разумеется, этот «минимальный набор» свойственен коттеджам из массового сегмента — элитные объекты индивидуальны и обладают совсем другими характеристиками как по площади, так и по участку и по внутреннему наполнению.

 

Чем коттедж отличается от загородного дома

Коттедж — это загородный дом, но не каждый загородный дом — коттедж. Под загородным домом понимаются в том числе дачи, таунхаусы, дуплексы.

В чем особенности коттеджей:

  • коммуникации. Коттедж полностью предназначен для комфортной жизни. В загородном доме другого типа часть удобств может располагаться на улице, не всегда есть центральное отопление;
  • расположение. Коттеджи обычно расположены в поселках или в черте города;
  • приусадебное хозяйство. Как правило, участки у коттеджей используются, скорее, для отдыха, поэтому площадь земли может быть и небольшой — только чтобы разместить барбекю и посадить немного цветов.

Загородный дом часто располагается на внушительном участке с хозяйственными постройками, садом или огородом

Чем коттедж отличается от дачи

В отличие от коттеджа на дачном участке можно высадить сад или огород, обустроить зону отдыха с шезлонгами

Дача — еще один тип индивидуального загородного дома. Вот основные отличия дачи от коттеджа:

  • расположение — строго за городом. На территории городского поселения дачи не строят (за очень редким исключением);
  • сезонность проживания. Если коттедж вполне годится для круглогодичного проживания, то дача, как правило, используется для летнего периода или посещения в выходные дни;
  • площадь. Обычно дача — небольшой дом на участке от 6 соток. Конечно, есть более просторные варианты, подходящие к тому же для постоянного проживания — но обычно это редкие исключения из элитного сегмента.

Дизайн коттеджей

Сейчас можно выбрать стиль загородного дома на любой вкус, говорят эксперты, — с разным оформлением фасадов, надстройками и планировкой.

Классический

Такой стиль подразумевает прямые формы, иногда — наличие колонн у входа. Само здание должно быть спроектировано гармонично и симметрично. В планировке может присутствовать балкон, предусмотрены большие светлые окна. Облицовка фасада будет светлого цвета.

Главный вход в коттеджах в классическом стиле нередко оформлен колоннами и балконом над ним

Скандинавский

Такие загородные дома выглядят просто и лаконично, все линии прямые и геометричные, на фасаде отсутствует какой-либо декор. Отличительными чертами скандинавских домов можно назвать:

  • наличие веранды;
  • большие окна в пол;
  • отделка из натуральных материалов, преимущественно дерева.

Скандинавский стиль близок к минимализму — линии простые и четкие, а декора практически нет

Минимализм

Стиль подразумевает здание еще более аскетичное, чем в скандинавском варианте. В таких загородных домах все продумано так, чтобы обходиться минимумом площади, энергии, материалов. Проекты часто предполагают панорамное остекление, чтобы использовать меньше искусственного света. Отопление тоже может быть функционально совмещено с сауной. Фасады выполнены в природных цветах.

Хай-тек

Стиль хай-тек отчасти похож на минимализм, но для него характерно использование более современных материалов: железа, стекла, бетона. Цвет фасада будет соответствующий — серый, белый, даже черный. Остекление также часто панорамное, во всю стену.

Коттеджи в стиле хай-тек строятся на основе металлических конструкций и стеклянных стен

Шале

Это стиль загородных домов, популярный в Швейцарии и некоторых регионах Франции. Шале строят из камня и дерева, причем камнем оформляют нижний этаж, а верхний имеет деревянные стены. Крыши в таких домах покатые и выступают далеко за стены. Это сделано из-за того, что шале строятся в горных снежных районах, где нередко случаются сильные снегопады. Благодаря таким крышам снег не заметает окна. Еще одна особенность — широкий и длинный деревянный балкон.

Широкая покатая крыша отличает шале от других стилей коттеджей

Английский

Похожий на классический, английский стиль отличается правильными формами — квадратной или прямоугольной. В оформлении будет использоваться небольшое количество декора, а вот облицовка, скорее всего, выполнена красным кирпичом. Главный признак, по которому можно узнать английский загородный дом, — это ухоженный, замысловато посаженный сад с большим количеством цветов. В здании обязательно наличие камина.

Английский коттедж всегда сопровождается пышным садом

Фахверк

Такое строение не спутать ни с чем другим. Баварские строители придумали использовать каркас дома в качестве декора, и фахверк — это белый дом в обрамлении деревянных балок. Крыши такого жилья тоже часто выступают далеко за пределы стен.

Фахверк — стиль родом из средневековой Европы

Русский

Дома в русском стиле отличаются замысловатым декором. Для строительства нередко используется сруб. Больше всего такие здания напоминают избы и терема. Однако современные версии могут иметь лишь отдаленное визуальное сходство с историческими постройками. Такие дома часто оформляют резными ставнями, наличниками, замысловатыми козырьками. Поскольку в декоре фасадов много дерева, его можно покрасить в разные цвета. Здесь мало симметричных решений, почти нет плоских геометрических форм. Напротив, крыша может быть многоуровневой и в разных частях дома — уникальной формы. На каждой стороне будет какая-нибудь пристройка: балкон, веранда или мансарда.

Русский стиль подойдет тем, кто хочет выделиться с помощью коттеджа. Ему не присущи унифицированные, типовые решения

Барнхаус

В стиле барнхаус сочетается удобство и функциональность минимализма с легким ощущением недостроенности. Для него характерны простая форма, минимум декора и отделки, открытые балки. Но при этом можно часто встретить большие окна, впускающие максимум естественного света.

Скандинавский стиль близок к минимализму — линии простые и четкие, а декора практически нет

Плюсы и минусы коттеджей

Выбирая между типами загородной недвижимости, стоит обратить внимание на преимущества коттеджей:

  • пространство. Места в коттедже больше, чем в квартире или на даче;
  • коммуникации. Коттедж — это полноценно обустроенное жилье, в котором есть все необходимое для комфортного проживания;
  • наличие инфраструктуры. Если дом находится в поселке, там уже организованы удобное движение, общественный транспорт, охрана и освещение улиц. Для крупных коттеджных поселков характерно наличие магазинов и даже школ и детских садов;
  • экология и близость природы. Многие уезжают жить за город в погоне за чистым воздухом, водоемами в шаговой доступности и леса для долгих прогулок. Коттеджные поселки часто располагают в природных местах с озерами и реками.

Но есть у такого вида жилья и недостатки:

  • высокая стоимость. Нередко коттеджи и земля, которая идет в предложении к ним, стоят недешево. Именно из-за того, что застройщик готов сделать проект под ключ, порой даже с чистовой отделкой. Будущему хозяину нужно будет только сделать косметический ремонт и завезти мебель. Это удобно, но дорого;
  • типовые решения. Для любителей индивидуального подхода это может показаться минусом, ведь в готовом решении часто нельзя ничего изменить, особенно когда речь идет о конструкции самого здания. Более того, в некоторых коттеджных поселках нельзя вносить изменения в фасады и даже в ограждения участков;
  • соседи. Коттеджи всегда строятся внутри какого-то поселения, это удобно, потому что есть вся инфраструктура. Но при этом гарантировано наличие большого количества соседей. Для тех, кто хочет отдохнуть от людей, это не всегда преимущество. Чтобы построить уединенный коттедж, необходимо выбрать собственный участок и спроектировать его с нуля.

В коттеджных поселках строят типовые дома с похожим экстерьером и удобной, приближенной к городской инфраструктурой

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here