Домой Новости Какие хозпостройки на даче нужно регистрировать в Росреестре

Какие хозпостройки на даче нужно регистрировать в Росреестре

158
0

Эксперты объяснили, какие объекты на загородных участках необходимо ставить на кадастровый учет

К хозяйственным постройкам относятся сараи, бани, теплицы, уличные туалеты, душевые кабины и другие сооружения, располагающиеся на загородном участке, но не являющиеся жилыми. Другими словами, это строения, которые имеют связь с основным зданием и выполняют вспомогательную или обслуживающую функцию.

Росреестр разъяснил, какие из них необходимо регистрировать, а также в каком случае строить их нельзя.

Признаки построек

www.adv.rbc.ru

Для того чтобы зарегистрировать права на постройку, нужно поставить ее на кадастровый учет в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». Однако не все нежилые сооружения являются недвижимостью, а потому и права нужно оформлять лишь на некоторые из них. К основным признакам недвижимого имущества, права на которое подлежат регистрации, можно отнести:

  • наличие у постройки фундамента, что обеспечивает прочную связь объекта с землей, когда перемещение такого объекта невозможно без несоразмерного ущерба его назначению;
  • материал, из которого изготовлен объект (цельные материалы, а не сборные части).

«Под фундаментом в данном случае понимается то, что вкопано в землю. То есть такое строение с фундаментом нельзя просто так без труда перенести в другое место. В случае, если сооружение возведено из цельного материала — например, из бетона, имеет фундамент, его нельзя разобрать на части и сложить, то такой объект нужно регистрировать, а если это условно теплицы, которая состоит из жердей и накидки, то ее не нужно ставить на кадастровый учет», — уточнили в Росреестре

В ведомстве отметили, что чаще всего вместе с жилым домом граждане регистрируют права на капитальные гаражи, бани и различные пристройки для животных. А разборные теплицы, беседки и навесы, уличные душевые кабины и туалеты, а также другие негабаритные сооружения можно ставить на своем участке без постановки на кадастровый учет и регистрации прав на них.

Дополнительные требования

Еще один нюанс, на который нужно обращать внимание, — вид разрешенного использования у вашего участка. Так, если земельный участок предназначен для ведения огородничества, то возводить объекты капитального строительства на нем нельзя, подчеркнули эксперты.

На таких участках разрешено размещать только хозяйственные постройки для хранения инвентаря и урожая, которые не относятся к объектам недвижимости. Однако на садовом участке разрешено устанавливать капитальные вспомогательные постройки, прочно связанные с землей.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here