Домой Новости Как избавиться от блох в доме: 10 эффективных средств

Как избавиться от блох в доме: 10 эффективных средств

209
0

Блохи — одни из самых надоедливых вредителей, с которыми приходится бороться дома. Разбираемся вместе с экспертом по дезинсекции, как избавиться от этих насекомых

Этих мелких насекомых чаще всего вспоминают, когда речь идет о домашних животных. Но основная проблема в том, что блохи не ограничиваются шерстью животных и охотно продолжают осваивать квартиру или дом, даже если питомец уже вымыт и обработан специальными ветеринарными препаратами. Выяснили, как уничтожить блох и предотвратить их появление в квартире.

  • Откуда берутся блохи в доме
  • Где живут
  • Как избавиться
  • Народные и профессиональные средства
  • Профилактика
  • Комментарии эксперта

www.adv.rbc.ru

Откуда берутся блохи в доме

Блохи попадают в помещение:

  • на животных;
  • на обуви и верхней одежде;
  • из подвалов и чердаков;
  • через вентиляцию от соседей.

В первую очередь, блохи предпочитают прятаться в шерсти кошек и собак, там же они откладывают яйца и пьют кровь питомца. Так что самый простой путь попадания в дом — на шерсти питомцев или на одежде хозяина.

Но это не единственный вариант. Часто от нашествия блох страдают жильцы первых и последних этажей — насекомые проникают к ним через подвалы и чердаки, а иногда еще и с домовыми мышами и крысами. Если насекомые завелись у соседей, велика вероятность, что они переберутся через окна и вентиляцию.

Насекомые представляют опасность для здоровья и животных, и человека, и речь не только о дискомфорте от болезненных укусов. Блохи могут быть переносчиками сальмонеллеза, который попадает к ним от подвальных крыс и мышей.

Где живут блохи

Только 5% блох попадают в дом, будучи взрослыми насекомыми. 95% — это принесенные на подошвах обуви и с животными личинки. В квартире они могут поселиться в мягкой мебели, матрасах и коврах. Не все виды блох остаются в квартире, будучи принесены с улицы, — особенно если в помещении соблюдаются гигиенические меры и проводится влажная уборка. Часто первыми признаками появления блох становятся маленькие зудящие красные точки на руках и ногах, которые человек обнаруживает утром: насекомые особенно активны в ночное время. Укусы блох очень болезненны и не заметить их трудно.

Насекомые предпочитают теплый климат и высокую влажность. Идеальный диапазон температур — 23–33 °C. Поэтому часто местом обитания блох становятся отапливаемые подвалы, особенно если в трубах есть протечки (или вода попадает через цокольные окна). Жизненный цикл блохи зависит от окружающей среды. Когда условия благоприятны, взрослое насекомое живет 18–21 день, но личинки блох могут оставаться в спячке несколько месяцев, ожидая благоприятных условий для роста. В холодное время года самка откладывает яйца примерно раз в месяц, в теплое — каждые два-четыре дня.

Блохи предпочитают укромные места, размножаются в шкафах, бытовом мусоре, мягких игрушках, щелях за плинтусом или в полу. Взрослое насекомое длиной 2–2,5 мм можно заметить невооруженным глазом. К тому же блоха передвигается прыжками, поэтому вы не спутаете ее с мошками или муравьями. Гораздо сложнее обстоят дела с яйцами блох, которые похожи на мелкие черные крапинки и почти неразличимы на темных поверхностях.

Как избавиться от блох в доме

Для откладывания яиц насекомым не нужны какие-то особенные условия вроде постоянной темноты или высокой влажности — самки оставляют потомство практически везде. Поэтому и борьба с блохами подразумевает комплексный подход. Чем быстрее принять меры по устранению паразитов, тем выше шансы, что получится полностью их вывести.

Если в квартире есть животные, им нужно уделить внимание в первую очередь. Можно обратиться за консультацией к ветеринару, вымыть питомца специальным шампунем от блох, капнуть на холку специальные препараты.

Когда блохи обнаружены, необходимо снять и выстирать при высокой температуре постельное белье, чехлы, покрывала и шторы, — любой текстиль, где могли разместиться личинки насекомых. Главный враг паразитов — высокая температура и мыло. Идеально, если есть возможность пройтись отпаривателем по мягкой мебели, плинтусам и полу квартиры. Верхнюю одежду лучше сдать в химчистку, комнаты тщательно пропылесосить (желательно, чтобы пылесборник был съемным и его можно выкинуть сразу после уборки).

Народные и профессиональные средства от блох в доме

1. Полынь и пижма

Свежесорванные ароматные травы раскладывают по полу, у дверей и по периметру квартиры. Блох отпугивает их запах, но растения не помогут избавиться от уже существующих личинок.

2. Кедровая стружка

В зоомагазинах продаются древесные наполнители для туалетов домашних животных. Для некоторых из них используются кедровые опилки, которые обладают узнаваемым еловым запахом и отпугивают насекомых.

3. Лимонные корки

Подойдет кожура большинства цитрусовых, можно взять апельсины или грейпфруты. Эфирное масло с ярким запахом отпугивает насекомых, но оно также неприятно и для большинства домашних животных.

4. Пивные дрожжи и чеснок

Две-три столовые ложки дрожжей смешивают с измельченным чесноком и раскладывают небольшими порциями в квартире. Попробуйте залить чеснок водой и обрызгать жидкостью помещение. Учитывайте, что специфический запах сохраняется довольно долго.

5. Соль, сода, нашатырь

Бытовые средства для дезинфекции подходят для тщательной уборки квартиры наравне с мылом. Водой с содой и солью нужно протереть полы, стены и мягкую мебель. Не стоит использовать раствор для купания животных: на коже питомца может быть много ранок от укусов блох.

6. Стирка и уборка

Это обязательная мера по избавлению от паразитов, но, к сожалению, недостаточно эффективная. Даже при тщательной уборке могут оставаться живые личинки, через месяц они превратятся во взрослых особей.

7. Замораживание

Если есть возможность покинуть дом на пару часов зимой, можно оставить нараспашку окна. Взрослые блохи не останутся в помещении при температуре ниже -20 °C. Но при сильном морозе возможны повреждения труб и техники.

8. Магазинные средства от блох

Есть как локальные, так и универсальные средства, которые помогут вывести не только блох, но и большинство других насекомых. Некоторые аэрозоли, порошки и гранулы для домашнего использования опасны для питомцев и их хозяев. Даже взрослому человеку лучше распылять и раскладывать их в перчатках и маске.

9. Профессиональная дезинсекция

Самый эффективный метод — вызов специалистов по борьбе с насекомыми. Дезинсектор использует тепловую пушку либо химические средства. Перед приездом службы мебель нужно отодвинуть от стен, текстиль снять, убрать с открытых поверхностей пищевые и косметические продукты, личные вещи.

Профилактика

Шерсть кошек и собак, которые бывают на улице, обязательно нужно обрабатывать от блох, даже если следов их присутствия не видно в квартире. В зоомагазине или ветеринарной аптеке продаются антиблошиные ошейники для питомцев и капли на холку. Тщательное очищение углов, стирка придверных ковриков и текстиля — тоже рабочая мера профилактики. Обязательно нужно мыть уличную обувь и регулярно стирать верхнюю одежду, эти простые действия обезопасят не только от насекомых, но и от инфекций, которые встречаются в общественных местах и транспорте.

Петр Фисенко, специалист-дезинфектор службы дезинфекции Dez_Hunter:

— Для обработки помещения против блох подходят эфирные масла, но далеко не все. Лучше всего использовать масла чайного дерева, лаванды, цитрусовые и хвойные. Все они обладают отпугивающими насекомых свойствами, но не токсичны. Обрабатывать ими шерсть домашних животных не стоит: питомцы могут слизать субстанцию языком и получить тяжелое отравление. Лучше использовать специальные шампуни, капли и ошейники для собак и кошек.

При использовании любых химических препаратов против блох в квартире нужно обязательно изолировать детей и домашних животных. Нельзя быть уверенным, что средство не нанесет вреда и полностью безопасно даже в том случае, если вы не испытываете дискомфорта от контакта с ним. Во-первых, вред может быть скрытым; во-вторых, вы можете не знать о предрасположенности у детей и питомцев к аллергии на какой-то компонент в том или ином применяемом препарате. Нужно быть внимательным и неукоснительно следовать тому, что указано в инструкции по применению.

Если блохи бегут к вам из общедомовых помещений, например из подвалов, мусоропроводов и с лестничных клеток, обратитесь в управляющую компанию. Согласно Жилищному кодексу РФ, именно УК несет ответственность за санитарно-эпидемиологические условия в доме и должна обеспечить регулярную дезинсекцию общедомовых помещений от вредных насекомых.

Бывает и так, что самостоятельная борьба с блохами в квартире — пустая трата не только времени, но и денег. Если насекомые все время возвращаются, имеет смысл вызвать профессиональных дезинфекторов, которые используют сильные препараты с долговременным эффектом — они уничтожают как взрослые особи, так и яйца и личинки. В этом случае можно быть уверенным, что вся популяция насекомых будет истреблена. Но насекомые могут вернуться в квартиру, если, например, в подвале дома царит антисанитария.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here