Домой Новости Холодно в квартире: почему, что делать и куда жаловаться

Холодно в квартире: почему, что делать и куда жаловаться

167
0

Вместе с экспертами разбираемся, что делать, если в квартире холодно даже при включенном отоплении, что в первую очередь надо проверить и при необходимости утеплить

По нормам СанПиН, температура воздуха в квартире в зимнее время должна быть не менее 18–20 °C. В угловых комнатах квартир должно быть на два градуса теплее (20–22 °C). Но часто бывает, что даже после того, как включили отопление, в квартире все равно холодно. Вместе с экспертами разбираемся в причинах и рассказываем о том, что делать в таком случае и куда обращаться.

Почему в квартире холодно?

В начале отопительного сезона очень часто происходит так, что в трубах отопительной системы возникают воздушные пробки и теплая вода в батареи не проходит. Однако даже при работающих батареях и формальном достижении требуемых 20 °C в помещениях, особенно в старых домах, может сохраняться ощущение дискомфорта, добавляет руководитель технической службы направления «Полимерные мембраны и PIR» в ИЖС «Технониколь» Владимир Шалимов. По словам эксперта, это происходит из-за недостаточного утепления конструкций и появления так называемых мостов холода, по которым тот начинает проникать в помещение.

www.adv.rbc.ru

Что делать, если дома холодно

Если в помещении постоянно прохладно, а система отопления при этом работает нормально, это означает, что основная проблема кроется в напольных и настенных покрытиях. Возможно, при ремонте использовалась плитка без подогрева или из каменной крошки — она самая холодная. Также есть вероятность, что потоки холодного воздуха проникают из щелей, разъясняет бренд-менеджер компании Estima Елизавета Родионова.

Решение проблемы — утепление возможных проблемных точек, добавляет Владимир Шалимов.

1. Утеплите балкон

В комнате станет намного теплее, если установить на балконе пластиковые окна. Что касается перегородки и входа на балкон, их также можно утеплить с помощью новой оконно-дверной системы. Для обладателей стандартных балконов без окон хорошим решением может стать использование специальных утеплителей на основе пенопласта или минеральной ваты, говорит Елизавета Родионова.

По словам Владимира Шалимова, зачастую можно ограничиться только установкой энергоэффективной балконной двери. Современные технологии изготовления окон позволяют добиться высокого уровня теплозащиты, добавляет эксперт.

Утепление балкона поможет ликвидировать сквозняки

2. Утеплите пол

Электрические теплые полы — отличный вариант как для дополнительного, так и для основного отопления помещения. Важно помнить, что площадь обогрева должна занимать не менее 70% от поверхности пола, советует Елизавета Родионова.

3. Утеплите окна

Иногда причиной холода в квартире могут стать старые деревянные окна, которые не могут противостоять сквознякам. В этом случае целесообразно заменить их на пластиковые рамы. Если денег на это нет, то можно утеплить окна с помощью специального скотча или поролоновых лент, говорит Елизавета Родионова.

Чтобы повысить энергоэффективность собственного жилья, при замене окон всегда надо утеплять откосы, добавляет Владимир Шалимов. По его словам, это заметный источник теплопотерь, к сожалению, многие ограничиваются только внешней отделкой, игнорируя утепление.

Утепление полов поможет сделать климат в квартире более комфортным

4. Утеплите входную дверь

По словам Елизаветы Родионовой, для утепления входной двери надо использовать поролоновую ленту с клеящей основой, которая защитит квартиру от потоков холодного воздуха из подъезда. В случае когда дверь очень старая, то ее проще заменить на новую, добавляет эксперт.

5. Утеплить стены

Самый оптимальный вариант — это утепление стен термоплитами. Их надо закрепить на очищенную поверхность при помощи клей-пены. Тут также соблюдается правило — монтаж с разбежкой швов, чтобы сократить вероятность возникновения мостиков холода. Все стыки нужно проклеить фольгированным скотчем, объясняет Владимир Шалимов. Эксперт добавляет, что на плиты монтируются деревянные рейки, на которые крепится вагонка (например, в случае утепления балкона), или листы гипсокартона, на которые клеятся обои или укладывается штукатурка.

6. Проверьте радиаторы

Замер температуры воздуха в комнатах надо проводить на расстоянии не менее 0,5 м от радиатора. Если температура будет низкой, значит проблема может крыться именно в радиаторе. В этом случае надо пригласить мастера, чтобы он досконально проверил работу отопительной системы. В крайнем случае надо заменить устаревшие радиаторы на новые модели. При этом лучше выбирать те, что имеют большой гарантийный срок, предупреждает Елизавета Родионова.

Радиаторы отопления должен проверять мастер

Куда обращаться, если в квартире холодно

За качество оказания коммунальной услуги отвечают ресурсоснабжающая компания, управляющая компания (или ТСЖ). Именно туда в первую очередь необходимо обращаться с заявлением. Заявление должно быть зафиксировано в специальном журнале, говорит адвокат, руководитель Saunin Law Practice Андрей Саунин. По словам эксперта, управляющая компания должна составить комиссию, провести обследование помещения и произвести замеры не позднее двух часов с момента обращения. По результатам проверки составляется акт, в котором фиксируется наличие или отсутствие нарушений. При наличии спора между собственником и управляющей компанией к его разрешению могут быть привлечены сотрудники государственной жилищной инспекции.

Если проблему решить не удалось или ваш звонок остался без ответа, то можно сообщить о плохой работе отопительных систем в департамент ЖКХ или Жилинспекцию, можно также пожаловаться в Роспотребнадзор. добавляет юрист юридической группы «Яковлев и Партнеры» Татьяна Зимина.

По словам эксперта, в Москве пожаловаться на работу управляющей компании можно через электронную приемную Мосжилинспекции или лично начальнику территориального подразделения. В письменном заявлении нужно кратко описать суть вопроса и приложить копии обращений в управляющую компанию и другие инстанции. В случае когда после обращений в УК, Жилищную инспекцию или Роспотребнадзор нарушения так и не были устранены, надо обращаться в районную прокуратуру, резюмирует Татьяна Зимина.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here