Домой Новости Число сделок с квартирами в новостройках Москвы выросло за месяц на 30%

Число сделок с квартирами в новостройках Москвы выросло за месяц на 30%

121
0

В июне число регистраций договоров долевого участия при покупке квартир выросло почти на 30% за месяц. В то же время спрос на 33% уступает июню 2021 года

Росреестр зафиксировал восстановление спроса в новостройках Москвы после весеннего падения. Всего в июне 2022 года было зарегистрировано 9 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), что на 23% больше результатов мая (7,3 тыс.). Однако в годовом исчислении все равно зафиксировано снижение на треть (33%), в июне 2021 года в Москве было заключено 13,4 тыс. ДДУ. Такие данные содержатся в отчете столичного управления Росреестра.

По данным ведомства, в июне было зарегистрировано 6,2 тыс. договоров с жильем, что на 29,2% больше, чем в мае (4,8 тыс.). Всего с начала года при покупке квартир в новостройках зарегистрировано 42,7 тыс. ДДУ. Это на 6% меньше результата января — июня 2021 года (45,5 тыс. ДДУ), но на 45% выше аналогичного периода 2020 года (29,5 тыс. ДДУ).

В нежилом сегменте первичного рынка в первый месяц лета зарегистрировано 2,7 тыс. договоров. Данный показатель на 12% больше показателя мая (2,4 тыс. ДДУ). Всего с начала года на рынке нежилья было заключено 21,5 тыс. ДДУ, что на 5% ниже результата 2021 года (22,7 тыс.) и на 108% превышает аналогичный показатель 2020 года (10,3 тыс.).

www.adv.rbc.ru

«По итогам месяца общее число зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве увеличилось на 23%. При этом лучше всего себя показал в июне жилой сектор — число оформленных ДДУ при покупке квартир в строящихся домах за месяц выросло почти на 30%», — прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Основной объем сделок пришелся на вторую половину месяца, когда в Росреестр стали поступать договоры по льготным программам, уточнил он. «В июле положительная динамика продолжается. Таким образом, статистика подтверждает эффективность государственной поддержки москвичей и факт постепенного восстановления активности на рынке недвижимости», — отметил Игорь Майданов.

До этого Росреестр три месяц подряд фиксировал снижение числа сделок в новостройках столицы. Так, в мае 2022 года в Москве было зарегистрировано 4,8 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) с жилой недвижимостью в новостройках. Это на 7% меньше апреля (5223 ДДУ). Число сделок с жилыми помещениями в новостройках снизилось с пиковых показателей марта этого года (10,1 тыс.) более чем в два раза.

В июне спрос на рынке жилья Москвы стал восстанавливаться. Так, в июне число ипотечных сделок в Москве выросло на 15% после двух месяцев падения. Количество сделок увеличилось и на вторичном рынке. В первый месяц лета было зарегистрировано 8,3 тыс. переходов прав на основании договоров купли-продажи или мены жилья, что на 15% больше показателя мая (7,2 тыс.).

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here